HomeDeutschlandBerlinRadisson Collection Hotel, Berlin

Radisson Collection Hotel, Berlin

★★★★★
📍 Karl-Liebknecht-Str. 3, Berlin, Deutschland
Urbanes Berliner DomAquarée-Hotel mit Innenpool, Konferenzflächen und Skyline-Eventlounge
Preisspanne307 – 855 EUR
Zimmergrößenbereich2 m2 – 272 m2
8.84841 Bewertungen
Zimmer ansehen

Radisson Collection Hotel, Berlin bietet 17 Zimmertypen mit einer Größe von 2 m2 to 272 m2. Die Preise pro Nacht liegen zwischen 307 to 855 EUR. Buchen Sie Ihren Aufenthalt direkt über H5star.

Was Radisson Collection Hotel, Berlin auszeichnet

DomAquarée als architektonischer Kontext

Das Hotel ist Teil des gemischt genutzten DomAquarée-Komplexes in Berlin-Mitte.

Historische AquaDom-Verbindung

Das Atrium beherbergte ab 2003 den 25 Meter hohen zylindrischen AquaDom mit transparentem Aufzug.

Große Konferenzstruktur

15 Meetingräume, fünf Foyers und rund 2.740 bis 2.750 Quadratmeter flexible Veranstaltungsfläche stehen zur Verfügung.

Veranstaltungsraum mit Skylineblick

Die DomLounge wird als besonderer Eventraum mit Blick auf die Berliner Skyline hervorgehoben.

Kapazität für Großveranstaltungen

Die Veranstaltungsbereiche bieten Platz für bis zu 550 Personen.

Ganzjähriger Innenpool

Ein beheizter Innenpool ist ganzjährig nutzbar; die angegebene Nutzungszeit reicht von 11:00 bis 22:00 Uhr.

24-Stunden-Fitness

Das Fitnesscenter ist rund um die Uhr geöffnet.

Full-Service-Spa

Der Wellnessbereich umfasst Massagen, Körper- und Gesichtsbehandlungen, Spa-Lounge, Relaxationsbereiche, Sauna und Fußbad.

427 Zimmer in zentraler Lage

Das Hotel verfügt über 427 Zimmer und liegt im Umfeld von Museumsinsel, Berliner Dom und Alexanderplatz.

Griechische Gastronomie

Die Gastronomie wird unter den Bezeichnungen HEat, San Ena beziehungsweise Balaustine Restaurant geführt; für San Ena wird griechische Küche genannt.

Für welche Art von Aufenthalt ist das Hotel am besten geeignet?

Couples Score
8.6/10
Gemeinsame Auszeit mit Skylineblick

Die DomLounge mit Blick auf Berlins Skyline, der ganzjährig beheizte Innenpool sowie Spa, Sauna und Massagen schaffen mehrere ruhige Bausteine für gemeinsame Zeit.

Paarbehandlungen eignen sich zusätzlich für erholungsorientierte Aufenthalte.

  • ✓Privater Anreise/Abreise
  • ✓Wein/Champagner
  • ✓Terrasse
  • ✓Outdoor furniture
  • ✓Portier Service
  • ✓Sonnenliegen oder Strandstühle
  • ✓Bar
  • ✓Essen aufs Gästezimmer geliefert
  • ✓Informationsschalter für Ausflüge
Wellness Score
8.5/10
Spa, Sauna und Pool mitten in Berlin

Massagen, Körper- und Gesichtsbehandlungen, Fußbad, Sauna, Spa-Lounge und Relaxationsbereiche bilden ein vielseitiges Wellnessangebot.

Der beheizte Innenpool bleibt ganzjährig geöffnet, während das Fitnesscenter auch außerhalb klassischer Tageszeiten nutzbar ist.

  • ✓Fitnesseinrichtungen
  • ✓Fitness center
  • ✓Sauna
  • ✓Umkleideräume im Fitness-/Spa-Bereich
  • ✓Allergikerfreundliches Zimmer
  • ✓Menüs für spezielle Ernährungsbedürfnisse - auf Anfrage
  • ✓Schönheitsservices
Families Score
9.1/10
Innenpool für jede Jahreszeit

Der ganzjährig geöffnete beheizte Innenpool bietet Familien eine wetterunabhängige Freizeitmöglichkeit im Hotel.

Ergänzend wird ein Kinderpreis beim Frühstück genannt, wodurch sich der Aufenthalt auch praktisch für Familien planen lässt.

  • ✓Familienzimmer
  • ✓Baby-/Kinderbetreuung
  • ✓Kindergerichte
Business Score
9.5/10
Konferenzen mit flexibler Veranstaltungsstruktur

Mit 15 Meetingräumen, fünf Foyers und bis zu 2.750 Quadratmetern flexibler Veranstaltungsfläche unterstützt das Hotel Konferenzen und Events für bis zu 550 Personen.

Ein Business Center und kleinere Besprechungsräume ergänzen die Arbeitsinfrastruktur.

  • ✓Geschäftszentrum
  • ✓Konferenz-/Banketteinrichtungen
  • ✓Express check-in/check-out
  • ✓Gepäcklagerung
  • ✓Autovermietung
  • ✓Bügelservice
  • ✓Chemische Reinigung
  • ✓Fahrscheine für den öffentlichen Nahverkehr
  • ✓Frühstücksbehälter zum Mitnehmen
  • ✓Gratis Wifi
  • ✓Kontaktloser Anreise/Abreise
  • ✓Ladestation für Elektrofahrzeuge
  • ✓Lunchpakete
  • ✓Mobile App für den Zimmerservice
  • ✓Rechnung bereitgestellt
  • ✓Safety deposit box
  • ✓Schalldichte Zimmer
  • ✓Wäscherei

Zimmer und Preise im Radisson Collection Hotel, Berlin

Prüfen Sie die Preise und Verfügbarkeit aller Zimmer im Radisson Collection Hotel, Berlin und buchen Sie anschließend sicher über H5star.

Suite (Nikolai)12 photos
Preisspanne 833 – 877 EURDurchschnittspreis 855 EURPreis pro m² 427.48 EUR / m²
□2 m2
♙Erwachsene: 2 · Kinder: 2 · Maximale Belegung: 3
▱Kingsize-Bett, 151-180 cm breit
Kinderbetreuung im Zimmer (gegen Gebühr)Massage im Zimmer verfügbarWechsel der Bettwäsche (auf Anfrage)Zimmerservice (24 Stunden)
Sammlungsraum5 photos
Preisspanne 224 – 458 EURDurchschnittspreis 326 EURPreis pro m² 12.09 EUR / m²
□27 sqm
♙Erwachsene: 2 · Kinder: 1 · Maximale Belegung: 2
▱Queen bed, Twin bed, 151-180 cm wide, 90-130 cm wide
Concierge-ServicesKostenloser Zugang zum Fitnessstudio
Familienzimmer3 photos
Preisspanne 314 – 596 EURDurchschnittspreis 409 EURPreis pro m² 15.14 EUR / m²
□27 sqm
♙Erwachsene: 3 · Kinder: 2 · Maximale Belegung: 3
▱Extra großes Doppelbett (Super-King-Size), Schlafsofa, 181-210 cm breit, Variable Größe
Concierge-ServicesKostenloser Zugang zum Fitnessstudio
Kollektion Superior.3 photos
Preisspanne 241 – 375 EURDurchschnittspreis 307 EURPreis pro m² 11.38 EUR / m²
□27 sqm
♙Erwachsene: 2 · Kinder: 1 · Maximale Belegung: 2
▱Queen bed, 151-180 cm wide
Concierge-ServicesKostenloser Zugang zum Fitnessstudio
Premium-Kollektion mit Aquariumblick4 photos
Preisspanne 278 – 619 EURDurchschnittspreis 414 EURPreis pro m² 15.35 EUR / m²
□27 sqm
♙Erwachsene: 2 · Kinder: 1 · Maximale Belegung: 2
▱Extra großes Doppelbett (Super-King-Size), Twin bed, 181-210 cm breit, 90-130 cm wide
Concierge-ServicesKostenloser Zugang zum Fitnessstudio
Premium-Kollektion mit Balkon und Blick auf den Dom8 photos
Preisspanne 356 – 908 EURDurchschnittspreis 520 EURPreis pro m² 19.27 EUR / m²
□27 sqm
♙Erwachsene: 2 · Kinder: 1 · Maximale Belegung: 2
▱Extra großes Doppelbett (Super-King-Size), Twin bed, 181-210 cm breit, 90-130 cm wide
Außenbereich zum SpeisenConcierge-ServicesKostenloser Zugang zum Fitnessstudio
Collection Room Balcony3 photos
Preisspanne 261 – 507 EURDurchschnittspreis 355 EURPreis pro m² 13.16 EUR / m²
□27 sqm
♙Erwachsene: 2 · Kinder: 1 · Maximale Belegung: 2
▱Extra großes Doppelbett (Super-King-Size), Twin bed, 181-210 cm breit, 90-130 cm wide
Außenbereich zum Speisen
Collection Room Atrium4 photos
Preisspanne 224 – 479 EURDurchschnittspreis 348 EURPreis pro m² 12.89 EUR / m²
□27 sqm
♙Erwachsene: 2 · Kinder: 1 · Maximale Belegung: 2
▱Extra großes Doppelbett (Super-King-Size), Twin bed, 181-210 cm breit, 90-130 cm wide
Collection Premium Room Balcony2 photos
Preisspanne 295 – 572 EURDurchschnittspreis 414 EURPreis pro m² 15.33 EUR / m²
□27 sqm
♙Erwachsene: 2 · Kinder: 1 · Maximale Belegung: 2
▱Extra großes Doppelbett (Super-King-Size), Twin bed, 181-210 cm breit, 90-130 cm wide
Außenbereich zum Speisen
Collection Premium mit Dom Blick5 photos
Preisspanne 331 – 889 EURDurchschnittspreis 499 EURPreis pro m² 18.48 EUR / m²
□27 sqm
♙Erwachsene: 2 · Kinder: 1 · Maximale Belegung: 2
▱Queen bed, Twin bed, 151-180 cm wide, 90-130 cm wide
Concierge-ServicesKostenloser Zugang zum Fitnessstudio
Superior Collection Zimmer mit Balkon4 photos
Preisspanne 459 – 514 EURDurchschnittspreis 486 EURPreis pro m² 18.02 EUR / m²
□27 sqm
♙Erwachsene: 2 · Kinder: 1 · Maximale Belegung: 2
▱Extra großes Doppelbett (Super-King-Size), Twin bed, 181-210 cm breit, 90-130 cm wide
Außenbereich zum SpeisenConcierge-ServicesKostenloser Zugang zum Fitnessstudio
Sammlungsraum - Zugänglich4 photos
□27 sqm
♙Erwachsene: 2 · Kinder: 1 · Maximale Belegung: 2
▱Extra großes Doppelbett (Super-King-Size), Twin bed, 181-210 cm breit, 90-130 cm wide
Concierge-ServicesKostenloser Zugang zum Fitnessstudio
Junior Suite3 photos
Preisspanne 407 – 1 714 EURDurchschnittspreis 975 EURPreis pro m² 20.75 EUR / m²
□47 sqm
♙Erwachsene: 4 · Kinder: 3 · Maximale Belegung: 4
▱Extra großes Doppelbett (Super-King-Size), Schlafsofa, 181-210 cm breit, Variable Größe
Concierge-ServicesKostenloser Zugang zum FitnessstudioSitzbereich
Familien-Deluxe-Zimmer5 photos
Preisspanne 390 – 1 701 EURDurchschnittspreis 903 EURPreis pro m² 19.22 EUR / m²
□47 sqm
♙Erwachsene: 3 · Kinder: 3 · Maximale Belegung: 4
▱Extra großes Doppelbett (Super-King-Size), Schlafsofa, 181-210 cm breit, Variable Größe
Concierge-ServicesKostenloser Zugang zum FitnessstudioSitzbereich
Nikolai Suite5 photos
□101 sqm
♙Erwachsene: 2 · Kinder: 2 · Maximale Belegung: 3
▱Extra großes Doppelbett (Super-King-Size), 181-210 cm breit
Sitzbereich
Suite16 photos
Preisspanne 446 – 1 297 EURDurchschnittspreis 955 EURPreis pro m² 9.46 EUR / m²
□101 sqm
♙Erwachsene: 2 · Kinder: 2 · Maximale Belegung: 3
Concierge-ServicesKostenloser Zugang zum FitnessstudioSitzbereich
Freunde & Familie Aufenthalt: Mehrere Zimmer4 photos
□272 m2
♙Erwachsene: 6 · Kinder: 5 · Maximale Belegung: 6
▱Einzelbett, Extra großes Doppelbett (Super-King-Size), 181-210 cm breit, 90-130 cm breit
Concierge-ServicesKostenloser Zugang zum Fitnessstudio

DomAquarée-Architektur und urbane Innenraumwirkung

Hotel, Atrium und Veranstaltungsensemble

Das Hotel ist in ein gemischt genutztes Innenstadtensemble im DomAquarée eingebunden. Lobby, Restaurant, Bar, Foyers und Veranstaltungsflächen bilden eine stark auf Innenraumwirkung und hohe Gäste- sowie Eventfrequenz ausgerichtete Struktur.

Die AquaDom-Geschichte des Atriums

Das Atrium wurde durch den 2003 eröffneten AquaDom geprägt, einen 25 Meter hohen zylindrischen Acrylglastank mit integriertem transparentem Aufzug. Bis zum Schadenfall war er das markante Wahrzeichen des Hotelkomplexes.

DomLounge zwischen Event und Stadtbild

Die DomLounge verbindet die Veranstaltungsfunktion des Hauses mit dem Berliner Stadtraum. Als besonderer Eventbereich bietet sie einen Blick auf die Skyline und ergänzt die groß dimensionierten Foyer- und Tagungsflächen.

427 Zimmer und flexible Aufenthaltsbereiche

Großes Zimmerangebot im Cityhotel

Das Hotel verfügt über 427 Zimmer in unterschiedlichen Kategorien. Die Unterkünfte werden als zeitgemäß und gehoben beschrieben und ergänzen das Profil des Hauses als urbanes Full-Service-Hotel.

Zimmer als zusätzlicher Arbeitsort

Ein Zimmer kann als Meetingraum genutzt werden. Damit lassen sich Aufenthalts- und Arbeitsfunktionen innerhalb des Hauses verbinden, ergänzend zu Business Center und kleineren Besprechungsräumen.

HEat, San Ena und Balaustine im DomAquarée

Restaurantnamen und kulinarische Ausrichtung

Die Hotelgastronomie erscheint unter den Bezeichnungen HEat, San Ena beziehungsweise Balaustine Restaurant. HEat wird als Restaurant mit Bar und Lounge sowie Dine-in-Möglichkeit beschrieben; für San Ena ist griechische Küche mit Mittag- und Abendservice angegeben.

Frühstück am Morgen

Das Frühstück wird montags bis freitags von 06:30 bis 10:30 Uhr serviert, an Wochenenden und Feiertagen von 07:00 bis 11:00 Uhr. Zimmerfrühstück ist täglich von 07:00 bis 11:00 Uhr vorgesehen.

Ganzjähriger Innenpool im Berliner Stadthotel

Beheiztes Wasser zu jeder Jahreszeit

Der beheizte Innenpool gehört zum Wellnessbereich und ist ganzjährig geöffnet. Als Nutzungszeit wird 11:00 bis 22:00 Uhr angegeben, wodurch er unabhängig von Wetter und Jahreszeit zur Verfügung steht.

Ergänzende Entspannungsbereiche

Zum Freizeit- und Entspannungsangebot gehören neben dem Innenpool Spa- und Relaxationsbereiche, Sauna und ein Whirlpool. Die Außenlage des Hotels wird durch die zentrale Berliner Umgebung und den Blickbezug der DomLounge ergänzt.

Full-Service-Spa und Fitness rund um die Uhr

Behandlungen und Ruhebereiche

Das Full-Service-Spa bietet Massagen sowie Körper- und Gesichtsbehandlungen. Eine Spa-Lounge, Relaxationsbereiche und ein Fußbad erweitern das Angebot um Aufenthalts- und Ruheelemente.

Sauna und 24-Stunden-Fitness

Sauna und weitere Spa-Facilities ergänzen den Wellnessbereich. Das Fitnesscenter ist 24 Stunden täglich geöffnet und richtet sich damit auch an Gäste mit frühen, späten oder geschäftlich eng getakteten Tagesabläufen.

Business- und Veranstaltungsinfrastruktur

Ein Business Center, kleinere Besprechungsräume auf Anfrage und eine flexible Veranstaltungsstruktur mit 15 Meetingräumen unterstützen geschäftliche Aufenthalte. Insgesamt stehen rund 2.740 bis 2.750 Quadratmeter Eventfläche zur Verfügung.

Berlin-Mitte zwischen Museumsinsel und Alexanderplatz

Kulturelle Achsen rund um den Berliner Dom

Das Hotel liegt im zentralen Bezirk Berlin-Mitte im Umfeld von Museumsinsel und Berliner Dom. Die Umgebung verbindet bedeutende Kultur- und Tourismusziele mit der Nähe zur Spree.

Innenstadtlage mit Handel und Gastronomie

Das Umfeld ist durch Einzelhandel, Gastronomie und stark frequentierte Innenstadtlagen geprägt. Alexanderplatz, kulturelle Ziele und zentrale Einkaufsachsen liegen in der näheren Umgebung.

Zentraler Ausgangspunkt für Stadt- und Geschäftsreisen

Die Lage verbindet touristische Dichte und kulturelle Zentralität mit guter Erreichbarkeit öffentlicher Verkehrsmittel. Dadurch eignet sich der Standort für Wege zu Sehenswürdigkeiten, Einkaufsbereichen und geschäftlich geprägten Zielen in der Berliner Innenstadt.

Was gibt es in der Nähe von Radisson Collection Hotel, Berlin?

Map data © OpenStreetMap contributors

Analyse der Bewertungen

KategorieBewertungGästemeinung
Cleanliness8.38Several reviews indicated cleanliness, but issues like a forgotten café order slightly detract from the overall sentiment.
Service9.35Most guests found the staff to be attentive and friendly, although there were isolated critiques regarding efficiency.
Location9.39The location received multiple praises for its convenience and central position, making it a strong point.
Room Quality8.34Room quality had mixed reviews, with mentions of small sizes and minimal amenities, leading to a lower score.
Amenities8.37Amenities were generally satisfactory, but some guests noted a lack of proper information and additional charges for extras.
Value for Money8.83Some guests felt the pricing was high for the quality received, particularly concerning breakfast costs.
Food and Beverage8.88The breakfast was praised for variety but criticized for pricing, balancing the overall sentiment to this score.
Overall Experience8.85The overall experience was positive for many guests, with high satisfaction but room for improvement noted.

Radisson Collection Hotel, Berlin im Vergleich zu anderen 5-Sterne-Hotels in Berlin

Erfahren Sie, wie Radisson Collection Hotel, Berlin im Vergleich zu anderen 5-Sterne-Hotels in Berlin bei Zimmergröße, Preis und Aufenthaltsbewertungen abschneidet.

MetrikRadisson Collection Hotel, BerlinDurchschnitt der 5-Sterne-Hotels in BerlinPosition
Niedrigster Preis pro Nacht307 EUR376 EURUnter dem Durchschnitt
Preis für Zimmer mit 50 m²832 EUR655 EURÜber dem Durchschnitt
Preis für Zimmer mit 100 m²1 031 EUR1 359 EURUnter dem Durchschnitt
Gästebewertung8.89.0—
Bewertungen4,8413,539—
Couples Score8.6——
Wellness Score8.5——
Families Score9.1——
Business Score9.5——

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Zimmertypen bietet Radisson Collection Hotel, Berlin an?

Radisson Collection Hotel, Berlin bietet 17 Zimmertypen an.

Wie hoch ist die Preisspanne der Zimmer im Radisson Collection Hotel, Berlin?

Die Zimmerpreise liegen zwischen 307 – 855 EUR pro Nacht.

Wie hoch ist der durchschnittliche Preis pro Nacht im Radisson Collection Hotel, Berlin?

Der durchschnittliche Zimmerpreis pro Nacht beträgt 519 EUR.

Welche Zimmergrößen gibt es im Radisson Collection Hotel, Berlin?

Die Zimmergrößen reichen von 2 m2 to 272 m2.

Welches ist das günstigste Zimmer im Radisson Collection Hotel, Berlin?

Das günstigste Zimmer im Radisson Collection Hotel, Berlin ist Sammlungsraum, mit Preisen ab 224 EUR pro Nacht.

Für welche Art von Aufenthalt eignet sich Radisson Collection Hotel, Berlin am besten?

Welche Einrichtungen bietet das Radisson Collection Hotel, Berlin?

Radisson Collection Hotel, Berlin bietet eine Auswahl an Einrichtungen und Services für einen komfortablen Aufenthalt.

Kann ich das Radisson Collection Hotel, Berlin über H5star buchen?

Ja. Sie können Live-Zimmerpreise und Verfügbarkeit prüfen und Ihren Aufenthalt direkt über H5star buchen.

5 Hotels in der Nähe von Radisson Collection Hotel, Berlin

Die fünf nächstgelegenen Hotels zu Radisson Collection Hotel, Berlin, berechnet anhand der geografischen Entfernung.

5 Hotels mit ähnlichen Preisen

Hotels am selben Reiseziel mit den ähnlichsten durchschnittlichen Übernachtungspreisen wie Radisson Collection Hotel, Berlin.

Buchung und Transparenz

H5star bündelt Hotelinformationen, Preise, Gästebewertungen und detaillierte Analysen, damit Sie eine fundierte Buchungsentscheidung treffen können. Für Ihre Reservierung im Radisson Collection Hotel, Berlin können Sie hier ein Zimmer auswählen und Preise prüfen, oder zwischen Booking.com und der Buchungsplattform von H5star wählen.

Booking.com Book with H5star