HomeDeutschlandNordrhein-WestfalenDüsseldorfSteigenberger Icon Parkhotel Düsseldorf

Steigenberger Icon Parkhotel Düsseldorf

📍 Königsallee 1a, Düsseldorf, Deutschland
Historisches Grandhotel an der Königsallee mit moderner Innenarchitektur und traditionsreicher Düsseldorfer Geschichte
Preisspanne538 – 2,386 EUR
Zimmergrößenbereich18 m2 – 120 m2
8.51058 Bewertungen
Zimmer ansehen

Steigenberger Icon Parkhotel Düsseldorf bietet 12 Zimmertypen mit einer Größe von 18 m2 to 120 m2. Die Preise pro Nacht liegen zwischen 538 to 2,386 EUR. Buchen Sie Ihren Aufenthalt direkt über H5star.

Was Steigenberger Icon Parkhotel Düsseldorf auszeichnet

Ausstellungshaus von 1902

Das Gebäude wurde 1901 bis 1902 für die Düsseldorfer Industrie-, Gewerbe- und Kunstausstellung errichtet.

Italienisierende Tuffsteinfassade

Die klassizistisch-italienisierende Fassade besteht aus Hohelegger Tuffstein und ist wegen ihrer Gestaltung und städtebaulichen Bedeutung in der Denkmalliste Düsseldorfs geführt.

Düsseldorfer Zeitgeschichte

Nach schweren Kriegsschäden diente das Gebäude zunächst als Bürostandort der amerikanischen und britischen Besatzungstruppen sowie anschließend als Verwaltungsgebäude von Mannesmann.

Traditionshaus seit 1953

Steigenberger erwarb und renovierte das Objekt 1953.

Historische Struktur, moderne Räume

Das Hotel verbindet seine historische Grundstruktur mit seit 2018 weiter erneuerten Innenbereichen und rund 129 bis 130 Zimmern und Suiten.

Naturmaterialien im Interieur

Bei der Modernisierung der Innenräume wurden unter anderem Holzböden, Naturstein und Marmor eingesetzt.

Konferenzstandort im Zentrum

Für Tagungen stehen insgesamt 595 Quadratmeter Konferenzfläche und sechs Meetingräume zur Verfügung.

Champagnerfrühstück in der Brasserie

Die Jones Brasserie serviert Champagnerfrühstück, weitere Speisen und Pâtisserie-Produkte des hauseigenen Konditors.

Cigar Lounge mit Whiskeys

Eine Cigar Lounge bietet feine Tabake und verschiedene Whiskeys.

Spa mit türkischem Bad

Zum Spa gehören Sauna, Dampfbad beziehungsweise türkisches Bad, Spa-Lounge, Ruhebereich, Umkleiden und Fitnessbereich.

Für welche Art von Aufenthalt ist das Hotel am besten geeignet?

Couples Score
8.0/10
Historische Abende an der Königsallee

Historische Grandhotel-Atmosphäre, eine Spa-Lounge, Sauna und Dampfbad schaffen gemeinsam einen ruhigen Rückzugsrahmen.

Dazu kommen Champagnerfrühstück in der Jones Brasserie, Barangebote und eine Cigar Lounge mit Whiskeys für einen kultivierten Abend zu zweit.

  • Bar
Wellness Score
10.0/10
Spa und Fitness im Grandhotel

Der Wellnessbereich verbindet Sauna, Dampfbad beziehungsweise türkisches Bad und einen Ruhebereich mit einem Fitnessbereich.

Ergänzende Fitnesskurse erweitern die Möglichkeiten zur aktiven Erholung; der Zugang zur Spa- und Fitnessfläche ist als kostenloser Bestandteil des Aufenthalts beschrieben.

  • Fitness center
  • Hammam
  • Sauna
Families Score
0.0/10
Flexible Unterkunftskategorien

Einzelzimmer, Doppelzimmer und Suiten bilden die bestätigten Unterkunftskategorien.

Für Familien ist damit eine Auswahl unterschiedlicher Zimmerformen verbunden; die konkrete Buchung kann sich an der Zusammensetzung und dem Platzbedarf der Familie orientieren.

No facilities listed.

Business Score
0.0/10
Tagungen direkt an der Königsallee

Mit 595 Quadratmetern Konferenzfläche und sechs bestätigten Meetingräumen bietet das Haus eine klar strukturierte Grundlage für Tagungen.

Die Lage an der Königsallee verbindet Veranstaltungsnutzung mit direktem Zugang zu Düsseldorfs zentralen Geschäfts-, Einkaufs- und Gastronomiebereichen.

No facilities listed.

Zimmer und Preise im Steigenberger Icon Parkhotel Düsseldorf

Prüfen Sie die Preise und Verfügbarkeit aller Zimmer im Steigenberger Icon Parkhotel Düsseldorf und buchen Sie anschließend sicher über H5star.

Superior Einzelzimmer7 photos
18 m2
Erwachsene: 1 · Maximale Belegung: 1
Einzelbett, 90-130 cm breit
SitzbereichWein oder Champagner
Zimmer #63495564 photos
20 sqm
Erwachsene: 2 · Kinder: 1 · Maximale Belegung: 2
Queen bed, 151-180 cm wide
Wein oder Champagner
Deluxe-Zimmer9 photos
Preisspanne 441 – 693 EURDurchschnittspreis 565 EURPreis pro m² 28.24 EUR / m²
20 sqm
Erwachsene: 2 · Kinder: 1 · Maximale Belegung: 2
Extra großes Doppelbett (Super-King-Size), 181-210 cm breit
SitzbereichWein oder Champagner
Deluxe Doppelzimmer10 photos
Preisspanne 462 – 644 EURDurchschnittspreis 538 EURPreis pro m² 25.60 EUR / m²
21 sqm
Erwachsene: 2 · Kinder: 1 · Maximale Belegung: 2
Extra großes Doppelbett (Super-King-Size), 181-210 cm breit
SitzbereichWein oder Champagner
Superior Room6 photos
Preisspanne 1 270 – 2 747 EURDurchschnittspreis 2 009 EURPreis pro m² 91.34 EUR / m²
22 m2
Erwachsene: 1 · Maximale Belegung: 1
Queensize-Bett, 150-160 cm breit
Kinderbetreuung im Zimmer (gegen Gebühr)KissenmenüZimmerservice (24 Stunden)
Superior Doppelzimmer7 photos
22 m2
Erwachsene: 2 · Kinder: 1 · Maximale Belegung: 2
Extra großes Doppelbett (Super-King-Size), 181-210 cm breit
SitzbereichWein oder Champagner
Grand Deluxe Doppelzimmer10 photos
Preisspanne 569 – 635 EURDurchschnittspreis 602 EURPreis pro m² 20.06 EUR / m²
30 sqm
Erwachsene: 2 · Kinder: 2 · Maximale Belegung: 3
Extra großes Doppelbett (Super-King-Size), 181-210 cm breit
SitzbereichWein oder Champagner
Junior Suite5 photos
Preisspanne 656 – 1 109 EURDurchschnittspreis 911 EURPreis pro m² 20.24 EUR / m²
45 sqm
Erwachsene: 2 · Kinder: 2 · Maximale Belegung: 3
Queen bed, 151-180 cm wide
SitzbereichWein oder Champagner
Deluxe Suite12 photos
Preisspanne 2 305 – 2 513 EURDurchschnittspreis 2 386 EURPreis pro m² 29.82 EUR / m²
80 sqm
Erwachsene: 2 · Kinder: 2 · Maximale Belegung: 3
Extra großes Doppelbett (Super-King-Size), 181-210 cm breit
SitzbereichWein oder Champagner
Präsidentensuite4 photos
120 sqm
Erwachsene: 3 · Kinder: 2 · Maximale Belegung: 4
Extra großes Doppelbett (Super-King-Size), Schlafsofa, 181-210 cm breit, Variable Größe
SitzbereichWein oder Champagner

Von der Industrieausstellung zum modernen Grandhotel

Repräsentative Architektur mit Ausstellungsgeschichte

Kayser & von Großheim und Max Wöhler entwarfen den Bau, der 1901 bis 1902 als repräsentatives Gebäude für die Düsseldorfer Industrie-, Gewerbe- und Kunstausstellung entstand. Die italienisch-renaissancehaft geprägte Fassade aus Hohelegger Tuffstein prägt bis heute die städtebauliche Wirkung an der Königsallee.

Historische Substanz, zeitgenössische Innenräume

Die Geschichte des Hauses reicht von Kriegsschäden und der Nutzung durch amerikanische und britische Besatzungstruppen bis zur Übernahme durch Steigenberger 1953. Heute treffen historische Grundstruktur und denkmalgeschützte Außenwirkung auf modernisierte Innenräume mit Holzböden, Naturstein und Marmor.

Zimmer und Suiten in historischer Grundstruktur

129 bis 130 Einheiten mit hohen Decken

Das Haus verfügt je nach Quelle über rund 129 bis 130 Zimmer und Suiten. Bestätigt sind Einzelzimmer, Doppelzimmer und Suiten; die Räume werden mit hohen Decken und einer Verbindung aus historischer Grandhotel-Struktur und modernisiertem Komfort beschrieben.

Brasserie, Bar und klassische Düsseldorfer Hotelgastronomie

Jones Brasserie mit Champagnerfrühstück

Die Jones Brasserie bietet Champagnerfrühstück sowie weitere Speisen und Pâtisserie des hauseigenen Konditors. Sie wird als Brasserie mit Gartenblick für Frühstück, Mittagessen, Abendessen und leichte Gerichte geführt. Genannt werden Öffnungszeiten von Dienstag bis Samstag, 18:30 bis 23:00 Uhr, mit Küchenzeiten bis 19:00 bis 20:30 Uhr.

Menuett, Pink Pepper Bar und Steigenberger Eck

Das Frühstücksrestaurant Menuett serviert ein vielseitiges Buffet, werktags von 6:30 bis 10:30 Uhr und am Wochenende von 6:30 bis 11:00 Uhr. Die Pink Pepper Bar bietet Getränke und Snacks. Im Steigenberger Eck gelten Montag bis Freitag 10:30 bis 23:00 Uhr sowie Samstag und Sonntag 11:00 bis 23:00 Uhr, mit Küchenzeiten von 12:00 bis 22:00 Uhr.

Lounge Bar Jones und Cigar Lounge

Die Lounge Bar Jones ist Sonntag bis Donnerstag von 10:00 bis 00:30 Uhr sowie Freitag und Samstag bis 01:00 Uhr geöffnet; die Küchenzeiten reichen bis 21:30 Uhr. Ergänzend bietet die Cigar Lounge feine Tabake und verschiedene Whiskeys.

Spa, Fitness und zentrale Veranstaltungsflächen

Sauna, Dampfbad und Spa-Lounge

Die Spa- und Fitnessfläche umfasst Sauna, Dampfbad beziehungsweise türkisches Bad, Spa-Lounge, Ruhebereich und Umkleiden. Der Zugang ist als kostenloser Bestandteil des Aufenthalts beschrieben; für Kinder unter 16 Jahren ist die Spa-Nutzung laut einer Quelle nicht gestattet.

Fitnessbereich mit Kursangebot

Neben dem Fitnesscenter beziehungsweise Fitnessbereich werden ausdrücklich Fitnesskurse angeboten. Damit verbindet das Haus klassische Spa-Elemente mit Möglichkeiten für aktive Erholung innerhalb des Hotelaufenthalts.

595 Quadratmeter für Konferenzen

Die Veranstaltungsflächen umfassen insgesamt 595 Quadratmeter und sechs bestätigte Meetingräume; andere Quellen nennen sieben Tagungsräume. Eine eigene Veranstaltungsadresse mit Meeting-E-Mail unterstützt die Organisation von Konferenzen und Veranstaltungen.

An der Königsallee im Düsseldorfer Innenstadtzentrum

Shopping, Gastronomie und Geschäftsadressen vor der Tür

Die Lage an der Königsallee verankert das Hotel im historischen, kommerziellen und repräsentativen Kern Düsseldorfs. Die bekannte Einkaufsadresse verbindet das Haus mit gehobenem Einzelhandel, Restaurants, Bürostandorten, urbanem Nachtleben und zentralen Verkehrsanbindungen.

Was gibt es in der Nähe von Steigenberger Icon Parkhotel Düsseldorf?

Map data © OpenStreetMap contributors

Analyse der Bewertungen

KategorieBewertungGästemeinung
Cleanliness7.64Comments on cleanliness highlight areas like unkempt relaxation spaces and issues with used towels.
Service9.11Multiple reviews praise the staff's friendliness and helpfulness, with excellent dining service.
Location9.15The hotel is centrally located near attractions and markets, receiving high praise.
Room Quality7.6Zimmer noted as crammed or in need of updates, but some enjoy the comfort.
Amenities8.63Amenities are decent with sauna, pool and great dining options, though some dissatisfaction with modern aesthetics.
Value for Money8.09Some reviews indicate the hotel may be overpriced for the offered quality.
Food and Beverage9.14Breakfast and dining experience were highlighted as excellent.
Overall Experience8.61Overall, guests enjoyed their stays but noted certain areas for improvement.

Steigenberger Icon Parkhotel Düsseldorf im Vergleich zu anderen 5-Sterne-Hotels in Düsseldorf

Erfahren Sie, wie Steigenberger Icon Parkhotel Düsseldorf im Vergleich zu anderen 5-Sterne-Hotels in Düsseldorf bei Zimmergröße, Preis und Aufenthaltsbewertungen abschneidet.

MetrikSteigenberger Icon Parkhotel DüsseldorfDurchschnitt der 5-Sterne-Hotels in DüsseldorfPosition
Niedrigster Preis pro Nacht538 EUR471 EURÜber dem Durchschnitt
Preis für Zimmer mit 50 m²911 EUR623 EURÜber dem Durchschnitt
Gästebewertung8.58.8
Bewertungen1,0582,800
Couples Score8.08.7
Wellness Score10.09.3
Families Score0.00.0
Business Score0.00.0

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Zimmertypen bietet Steigenberger Icon Parkhotel Düsseldorf an?

Steigenberger Icon Parkhotel Düsseldorf bietet 12 Zimmertypen an.

Wie hoch ist die Preisspanne der Zimmer im Steigenberger Icon Parkhotel Düsseldorf?

Die Zimmerpreise liegen zwischen 538 – 2,386 EUR pro Nacht.

Wie hoch ist der durchschnittliche Preis pro Nacht im Steigenberger Icon Parkhotel Düsseldorf?

Der durchschnittliche Zimmerpreis pro Nacht beträgt 1,168 EUR.

Welche Zimmergrößen gibt es im Steigenberger Icon Parkhotel Düsseldorf?

Die Zimmergrößen reichen von 18 m2 to 120 m2.

Welches ist das günstigste Zimmer im Steigenberger Icon Parkhotel Düsseldorf?

Das günstigste Zimmer im Steigenberger Icon Parkhotel Düsseldorf ist Deluxe-Zimmer, mit Preisen ab 441 EUR pro Nacht.

Für welche Art von Aufenthalt eignet sich Steigenberger Icon Parkhotel Düsseldorf am besten?

Welche Einrichtungen bietet das Steigenberger Icon Parkhotel Düsseldorf?

Steigenberger Icon Parkhotel Düsseldorf bietet eine Auswahl an Einrichtungen und Services für einen komfortablen Aufenthalt.

Kann ich das Steigenberger Icon Parkhotel Düsseldorf über H5star buchen?

Ja. Sie können Live-Zimmerpreise und Verfügbarkeit prüfen und Ihren Aufenthalt direkt über H5star buchen.

5 Hotels in der Nähe von Steigenberger Icon Parkhotel Düsseldorf

Die fünf nächstgelegenen Hotels zu Steigenberger Icon Parkhotel Düsseldorf, berechnet anhand der geografischen Entfernung.