Hotel Burg Schwarzenstein, Geisenheim









































































































































Hotel Burg Schwarzenstein, Geisenheim bietet 8 Zimmertypen mit einer Größe von 28 sqm to 45 sqm. Die Preise pro Nacht liegen zwischen 347 to 1,125 EUR. Buchen Sie Ihren Aufenthalt direkt über H5star.
Was Hotel Burg Schwarzenstein auszeichnet
Relais-&-Châteaux-Haus
Das Hotel ist Mitglied der internationalen Hotelvereinigung Relais & Châteaux.
Fünf-Sterne-Kategorie
Das Haus wird als 5-Sterne-Hotel geführt.
Historische Burganlage
Die Unterkunft befindet sich in einem historisch geprägten, burgähnlichen Anwesen.
40 Zimmer
Der MICHELIN Guide führt das Hotel mit insgesamt 40 Zimmern.
Zwei Restaurants
Im Hotel stehen zwei Restaurants zur Verfügung.
Bar und Lounge
Zum gastronomischen Angebot gehören außerdem eine Bar und eine Lounge.
Fitnesscenter im Haus
Das Hotel verfügt über ein eigenes Fitnesscenter.
Johannisberg im Rheingau
Das Hotel liegt im historischen Ortsteil Johannisberg von Geisenheim in der Weinlandschaft des Rheingaus.
Schloss Johannisberg in der Nähe
Schloss Johannisberg ist als nahegelegenes Ausflugsziel im direkten regionalen Umfeld ausgewiesen.
Rhein-Taunus Naturpark
Der Rhein-Taunus Naturpark gehört zu den nahegelegenen Zielen rund um das Hotel.
Zimmer und Preise im Hotel Burg Schwarzenstein
Prüfen Sie die Preise und Verfügbarkeit aller Zimmer im Hotel Burg Schwarzenstein und buchen Sie anschließend sicher über H5star.
4 photos


9 photos




6 photos




5 photos



8 photos




6 photos




11 photos




6 photos




Historische Burganlage mit Relais-&-Châteaux-Profil
Historisch verankertes Anwesen
Die heute als Hotel genutzte Burg Schwarzenstein ist als eigenständiges, historisch geprägtes und burgähnliches Anwesen beschrieben. Das Konzept verbindet Boutique-Luxus, Kulinarik und Rückzug in einer herrschaftlich wirkenden Anlage im Rheingau.
Gehobenes Hotel mit kulinarischem Schwerpunkt
Das Haus wird als luxuriöses 5-Sterne-Hotel der Relais-&-Châteaux-Vereinigung geführt. Prägende Bestandteile des Profils sind die historische Anlage, zwei Restaurants sowie der ruhige, landschaftliche Standort in Johannisberg.
40 Zimmer in historisch geprägter Anlage
Überschaubare Zimmerstruktur
Der MICHELIN Guide führt das Hotel mit 40 Zimmern. Die Zimmer befinden sich innerhalb des historisch verankerten Hotelanwesens in Johannisberg; weitergehende verifizierte Angaben zu einzelnen Kategorien oder besonderen Raummerkmalen liegen nicht vor.
Zwei Restaurants und eine Bar im Rheingau
Gastronomischer Schwerpunkt des Hauses
Burg Schwarzenstein verfügt über zwei Restaurants und verbindet damit die Übernachtung mit einem eigenständigen gastronomischen Angebot. Ergänzend stehen eine Bar und eine Lounge zur Verfügung.
Fitnessangebot im historischen Haus
Fitnesscenter als aktives Angebot
Zum verifizierten Ausstattungsprofil gehört ein Fitnesscenter. Es ergänzt den Aufenthalt in der landschaftlich geprägten Umgebung von Johannisberg um eine Möglichkeit für Training innerhalb des Hauses.
Johannisberg zwischen Weinlandschaft und Rhein-Taunus Naturpark
Weinbauort im Rheingau
Das Hotel liegt im historischen Ortsteil Johannisberg von Geisenheim, etwa 1,5 bis 2,5 Kilometer vom Zentrum Geisenheims entfernt. Die Umgebung ist von Weinbau, Hanglagen, Rhein-Nähe und historischen Rheingauer Weinorten geprägt.
Schloss und Naturpark als Ausflugsziele
Schloss Johannisberg gehört zu den prägenden Zielen der näheren Umgebung. Ebenfalls im regionalen Kontext liegt der Rhein-Taunus Naturpark, wodurch der Standort auf Wein- und Naturausflüge außerhalb eines urbanen Umfelds ausgerichtet ist.
Was gibt es in der Nähe von Hotel Burg Schwarzenstein?
Analyse der Bewertungen
| Kategorie | Bewertung | Gästemeinung |
|---|---|---|
| Cleanliness | 8.06 | Some reviews mentioned cleanliness issues in the shower and overall warm conditions in the hotel. |
| Service | 10 | Many reviews highlighted the excellent service from the staff and their helpfulness. |
| Location | 9.53 | Several reviews complimented the fantastic location and views. |
| Room Quality | 9.57 | Guests appreciated the modern, spacious, and clean rooms. |
| Amenities | 8.52 | Guests noted the lack of wellness facilities as a downside. |
| Value for Money | 9.05 | General sentiment; many find the experience matches the high price paid. |
| Food and Beverage | 8.51 | Some guests were disappointed with certain aspects of the breakfast but praised the quality of dining overall. |
| Overall Experience | 9.56 | Overall a very positive experience with minimal complaints. |
Hotel Burg Schwarzenstein, Geisenheim im Vergleich zu anderen 5-Sterne-Hotels in Geisenheim
Erfahren Sie, wie Hotel Burg Schwarzenstein, Geisenheim im Vergleich zu anderen 5-Sterne-Hotels in Geisenheim bei Zimmergröße, Preis und Aufenthaltsbewertungen abschneidet.
| Metrik | Hotel Burg Schwarzenstein, Geisenheim | Durchschnitt der 5-Sterne-Hotels in Geisenheim | Position |
|---|---|---|---|
| Niedrigster Preis pro Nacht | 347 EUR | 347 EUR | Über dem Durchschnitt |
| Preis für Zimmer mit 50 m² | 992 EUR | 992 EUR | Über dem Durchschnitt |
| Gästebewertung | 9.1 | 9.1 | — |
| Bewertungen | 619 | 619 | — |
| Couples Score | 0.0 | 0.0 | — |
| Wellness Score | 0.0 | 0.0 | — |
| Families Score | 0.0 | 0.0 | — |
| Business Score | 0.0 | 0.0 | — |
Häufig gestellte Fragen
Wie viele Zimmertypen bietet Hotel Burg Schwarzenstein, Geisenheim an?
Hotel Burg Schwarzenstein, Geisenheim bietet 8 Zimmertypen an.
Wie hoch ist die Preisspanne der Zimmer im Hotel Burg Schwarzenstein, Geisenheim?
Die Zimmerpreise liegen zwischen 347 – 1,125 EUR pro Nacht.
Wie hoch ist der durchschnittliche Preis pro Nacht im Hotel Burg Schwarzenstein, Geisenheim?
Der durchschnittliche Zimmerpreis pro Nacht beträgt 672 EUR.
Welche Zimmergrößen gibt es im Hotel Burg Schwarzenstein, Geisenheim?
Die Zimmergrößen reichen von 28 sqm to 45 sqm.
Welches ist das günstigste Zimmer im Hotel Burg Schwarzenstein, Geisenheim?
Das günstigste Zimmer im Hotel Burg Schwarzenstein, Geisenheim ist Klassisches Doppelzimmer, mit Preisen ab 300 EUR pro Nacht.
Für welche Art von Aufenthalt eignet sich Hotel Burg Schwarzenstein, Geisenheim am besten?
Welche Einrichtungen bietet das Hotel Burg Schwarzenstein, Geisenheim?
Hotel Burg Schwarzenstein, Geisenheim bietet eine Auswahl an Einrichtungen und Services für einen komfortablen Aufenthalt.
Kann ich das Hotel Burg Schwarzenstein, Geisenheim über H5star buchen?
Ja. Sie können Live-Zimmerpreise und Verfügbarkeit prüfen und Ihren Aufenthalt direkt über H5star buchen.
